Destination Retail

De nos jours, les enseignes souhaitent se développer à l’international pour acquérir une croissance durable. Notre étude « Destination Retail «  examine la présence de 240 enseignes internationales dans 140 villes.

Dans un contexte où les marchés historiques bien établis s'opposent à des marchés nouveaux et modernes, ce classement mesure l'attrait commercial exercé par certaines villes.

 ​

Téléchargez notre étude Destination Retail

Top 10 des villes Retail

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
  • 7.
  • 8.
  • 9.
  • 10.
​​

Explorez notre outil Destination Retail

Cliquez sur les icônes ci-dessous pour découvrir notre outil interactif.

Contactez-nous !

Pour toute question ou demande de renseignement,
notre équipe se tient à votre disposition :

Arnaud Pouyleau

Arnaud Pouyleau

Etudes & Recherche – Paris
Retail Consultant
+33 (0)1 40 55 15 75
Arnaud.Pouyleau@eu.jll.com

Jeremy Rasoli

Jeremy Rasoli

Conseil à la vente ou à
l’acquisition d’actifs
Head of Retail Investment
+33 (0)1 40 55 17 07
Jeremy.Rasoli@eu.jll.com

Véronique Nocquet

Véronique Nocquet

Conseil à la transaction,
location, cession
Head of Retail Agency
+33 (0)1 40 55 48 10
Veronique.Nocquet@eu.jll.com

Stéphane Guedache

Stéphane Guedache

Expertise légale &
Avis de valeur
Head of Retail Valuation
+33 (0)1 40 55 18 69
Stephane.Guedache@eu.jll.com

Mathilde Lucas

Mathilde Lucas

(Re)positionnement produit,
concept, branding
Head of Design
+33 (0)1 40 55 49 76
Mathilde.Lucas@eu.jll.com

Patrick Remords

Patrick Remords

Optimisation de réseau
d’approvisionnement omni-canal
Head of Supply
Chain consulting
+33 (0)1 40 55 85 89
Patrick.Remords@eu.jll.com