fr

Au-delà du dernier kilomètre :

comment façonner les villes de demain
grâce à une logistique plus intelligente

​​​​​

Depuis quelques années, les promoteurs et investisseurs du secteur de l’immobilier logistique manifestent un intérêt croissant pour la logistique dite urbaine, qui occupe aussi une place de plus en plus importante parmi les préoccupations politiques locales, nationales et européennes. Cet intérêt résulte du développement de l’e-commerce et de la vente en ligne, mais aussi de l’explosion de la demande d’infrastructures du dernier kilomètre qui en découle. Notre nouvelle étude, Au-delà du dernier kilomètre, cherche à apporter un éclairage sur les marchés de l’immobilier logistique, et notamment leur interdépendance avec le cadre plus large des supply chains.

 

Veuillez remplir le formulaire pour obtenir un exemplaire de l’ étude

Ce qu’il faut retenir

Volatility



Il est nécessaire de trouver de nouveaux modèles de logistique urbaine qui soient plus pérennes, plus efficaces et avec un impact environnemental et social minime.

Agility



Les considérations logistiques doivent être prioritaires dans l’aménagement des territoires et la conception des bâtiments.


Optimisation



Les différentes parties prenantes à la logistique urbaine ont des attentes variées, auxquelles il faut répondre par le biais d’approches nouvelles.

Smart growth



Grâce à la dynamique solide de l’offre et la demande, la logistique urbaine présente de réelles opportunités pour les promoteurs et investisseurs immobiliers.

En savoir plus

Contactez-nous
Twitter Linked In Youtube

Patrick Remords

Patrick Remords

Directeur Supply Chain Consulting

+33 (0)1 40 55 85 89

patrick.remords@eu.jll.com

Linked In 

Jean-Marie Guillet

Jean-Marie Guillet

Directeur Département Logistique

+33 (0)4 78 17 13 30

Jean-marie.guillet@eu.jll.com

Linked In 

Romain Nicolle

Romain Nicolle

Responsable Investissement Logistique France

+33 (0) 4 78 17 10 41

romain.nicolle@eu.jll.com

Linked In  

Olivier Durif

Olivier Durif

Directeur du Développement

+33 (0) 4 78 17 13 29

olivier.durif@eu.jll.com

Linked In  

Guy Gueirard

Guy Gueirard

Head of EMEA Industrial and Logistics

guy.gueirard@eu.jll.com

Linked In 

Jon Sleeman

Jon Sleeman

Head of EMEA Industrial and Logistics Research

jon.sleeman@eu.jll.com

Linked In